Регистрация матери по месту регистрации ребенка (прописка, проживание) — в 2020 году, документы и права, решение суда, родители, согласие отца

Когда необходимо согласие матери или отца на прописку ребенка?

Некоторые граждане ошибочно думают, что зарегистрировать ребенка можно только по прописке матери. Однако прописать ребенка можно и там, где прописан его отец.

В том случае если родители прописаны в разных местах, для прописки малыша необходимо предоставить согласие матери или отца на прописку ребенка.

Как оформляется документ в 2020 году, нужно ли его заверять у нотариуса и нужно ли писать согласие, если при подаче документов на прописку ребенка на месте присутствуют оба родителя?

Прежде чем выяснять, как оформить согласие на прописку ребенка и нужно ли оно вообще, необходимо подчеркнуть, что ребенок может быть зарегистрирован только по тому адресу, где зарегистрирована его мать или отец. По другому адресу ребенка никто никогда не сможет зарегистрировать (согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

В Семейном кодексе обозначено, что если родители имеют раздельную прописку/проживают отдельно, то вопрос о том, по какому адресу лучше зарегистрировать ребенка, оба родителя должны выяснить вместе.

Когда согласие не нужно оформлять?

Согласие на регистрацию ребенка вторым родителем не нужно писать в том случае, если она родителя проживают по одному и тому же адресу. В таком случае отец или мать подает заявление о регистрации ребенка в МВД, МФЦ или через Госуслуги.

Также согласие одного из родителей не нужно получать, если ребенок уже достиг возраста 14 лет. В таком случае ребенок уже сам может выбрать, по какому адресу ему регистрироваться. Мало того, он может быть прописан вообще по другому адресу.

Ситуации, при которых согласие отца не требуется

Если родители проживают отдельно, а мать хочет зарегистрировать новорожденного ребенка по своему адресу, то она обязательно должна получить согласие отца.

Но есть и исключения – ситуации, когда согласия отца не нужно:

  • если он был лишен родительских прав;
  • если отец считается по закону без вести пропавшим человеком;
  • если отец скончался;
  • если он был признан судом недееспособным.

Правила написания согласия на регистрацию ребенка

Согласие должно быть написано отцом (матерью) от руки разборчивым почерком. В документе нужно указать:

  • наименование адресата – куда подается согласие (в отдел по миграции);
  • данные о заявителе – о том человеке, который пишет согласие. Нужно полностью указать фамилию, имя, отчество, адрес проживания;
  • наименование документа – «СОГЛАСИЕ»;
  • в тексте еще раз продублировать информацию о том, что пишет согласие – Ф. И. О., указать паспортные данные заявителя, адрес его регистрации;
  • в тексте должна быть следующая формулировка – «Я даю свое согласие на регистрацию ребенка», обязательно указать Ф. И. О. ребенка, дату его рождения;
  • подпись того, кто пишет согласие;
  • дата.

Письменное согласие пишется на стандартном бланке Федеральной миграционной службы.

Ответы на вопросы по теме

Вопрос. Можно ли без согласия отца прописать ребенка по месту прописки отца?

Если мать хочет зарегистрировать ребенка по адресу регистрации отца, а тот не дает своего согласия, то мать никак не сможет прописать ребенка. А заставить отца прописать ребенка никто не имеет права.

Вопрос. Что делать, если муж не дает согласие на прописку ребенка по адресу прописки матери?

Если отец ни в какую не хочет, чтобы ребенок был прописан у матери, тогда решить такой вопрос можно только через суд.

Вопрос. Нужно ли получать согласие на прописку ребенка у отца, который находится в местах лишения свободы?

Нет, в этом случае согласие отца не требуется, но матери ребенка нужно предоставить документ, подтверждающий тот факт, что отец ребенка действительно отбывает наказание в тюрьме. В качестве такого документа выступает выписка из мест лишения свободы.

Вопрос. Можно ли зарегистрировать ребенка в квартире отца, если он против?

Да, можно, но при условии, что в этой же квартире зарегистрирована и мать ребенка. В этом случае закон будет полностью на стороне матери даже в том случае, если отец против. Ребенка поставят на регистрационный учет даже при наличии возражений от отца.

Вопрос. Когда нужно подавать согласие?

Письменное согласие на прописку ребенка нужно подавать вместе с подачей заявления на прописку малыша и других документов.

Вопрос. Нужно ли согласие отца на прописку ребенка к матери, если оба родителя пришли в миграционную службу и подали документы?

Устного согласия отца в этом случае все равно недостаточно. Даже если отец пришел вместе с матерью и выразил желание, чтобы ребенок был прописан по адресу регистрации матери, то все равно он должен будет написать письменное согласие.

Вопрос: Обязательно ли нотариальная форма согласия?

Согласие можно и не заверять нотариусом, а отдать документ непосредственно сотруднику миграционной службы, который заверит документ. Но в последнем случае явка того родителя, который писал согласие, является обязательной (при себе он должен документ, удостоверяющий его личность).

Нужно ли согласие второго родителя на прописку ребенка в 2020 году? Да, нужно, если родители зарегистрированы в разных местах и нет не нужно, если родители ребенка прописаны в одном и том же месте.

Согласие матери или отца обязательно подлежит нотариальному заверению. Даже если родители разведены и мать хочет прописать ребенка по своему адресу, то ей понадобится согласие и мужа.

Прописка ребенка по месту прописки отца

Без оформления регистрации ребенку родители не смогут воспользоваться для него рядом социальных благ.

К примеру, не получится поставить новорожденного на учет в поликлинику, записать его в детский сад или школу, оформить необходимые субсидии, социальные льготы, получить материнский капитал, на который имеет право также отец, если матери нет.

В статье подробно рассмотрим, как прописать ребенка по месту прописки отца.

Правовое регулирование порядка регистрации малолетних детей

Прописка ребенка по месту жительства отца в 2020 году регулируется нормами и актами российского законодательства: Гражданским и Семейным кодексом.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса малолетние дети до 14 лет должны быть зарегистрированы на той же жилой площади, где проживает один из его родителей, усыновителей, опекунов.

Новорожденного можно также прописать и с отцом. Малолетних детей не прописывают с другими родственниками или посторонними людьми.

Детей постарше и до 18 лет прописывают совместно с родителями или отдельно от них.

Узнаем, как прописать новорожденного и ребенка постарше по месту прописки отца.

Порядок оформления прописки несовершеннолетнего

Ребенка прописывают в течение недели после изменения его места проживания. Если возражений матери по поводу регистрации ребенка у отца нет, отец обращается в ОФМС по месту регистрации.

Какие документы нужны:

  • заявление от отца младенца;
  • его паспорт;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • заверенное нотариально согласие матери на прописку ребенка с отцом.

Заявление рассматривается три рабочих дня, оригиналы документов изымаются.

В более сложных случаях, когда отец и мать развелись, а малолетнего прописывают к отцу, нужно представить:

  • заявление от имени отца;
  • паспорт родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • нотариально заверенное согласие матери;
  • выписку из домовой книги по месту прописки матери в качестве доказательства того, что ребенок не прописан с ней.

Может ли отец прописать ребенка без согласия матери? Может, если мать была лишена судом родительских прав, или суд постановил, что жить ребенок должен с отцом.

Процедура прописки новорожденного с отцом стандартна. Нужно получить в ЗАГСе свидетельство о рождении, предоставив паспорт, свидетельство о браке, справку из роддома, которая действует месяц.

Если брак оформлен официально, с документами в ЗАГС могут обратиться и мать, и отец. Если брак не оформлен официально, отец должен написать заявление о том, что признает отцовство.

Также в органах ЗАГС выдается форма №25. Она необходима для оформления государственных пособий. Если время и место рождения малыша не подтверждается документами, ситуация решается в суде.

Оформить регистрацию малолетнему можно также через МФЦ и Госуслуги. Подается тот же пакет документов.

Оформление регистрации через портал Госуслуг проходит следующим образом:

  1. Пользователь проходит авторизацию.
  2. Заходит в раздел ФМС, выбирает необходимую услугу.
  3. В системе заполняет заявление.

Далее информация о заявителе направляются в УФМС. В “Личный кабинет” придет уведомление, в котором обозначается дата и время явки в регистрирующее учреждение.

Согласие владельца квартиры

Многих беспокоит вопрос, может ли отец прописать ребенка без согласия собственника.

Для регистрации малолетнего на жилплощади, где зарегистрирован родной отец, согласие собственника не требуется. Отец вправе не уведомлять владельца о своем решении.

Если сотрудники службы требуют согласие владельца, его присутствие, отказывая в регистрации ребенка, подобные действия можно обжаловать в суде.

Но если по судебному решению ребенок должен жить с матерью, отцу откажут в прописке с ним.

Возможные трудности

Самая распространенная проблема — вопрос проживания несовершеннолетнего ребенка после развода родителей. Адрес регистрации остается спорным. Лучшее решение проблемы — добровольное соглашение между родителями.

Если достичь его не удается, вопрос решается в судебном порядке. Мнение несовершеннолетнего учитывают, когда ему исполняется 10 лет.

Судебное решение можно оспорить. Если суд постановил, что ребенок будет жить с отцом, значит, и зарегистрируют его вместе с отцом.

Отсутствие согласия матери также может усложнить процедуру прописки. Но если ребенок не зарегистрирован в другом месте, его регистрируют вместе с отцом.

Возникают и другие вопросы: ребенок прописан у отца, а проживает с матерью, как тогда выписать ребенка? Рассмотрим вопрос подробнее.

Выписка ребенка из квартиры

Обычно малолетнего выписывают, если:

  • нужно переехать в новую квартиру;
  • развелись родители;
  • приобретено новое жилье.

Как выписать ребенка от матери и прописать отцу ребенка в случае развода? Для выписки малолетнего из приватизированного или муниципального жилья требуется соблюдать условия:

  • получить разрешение органов опеки;
  • после процедуры выписки сразу же прописать ребенка в квартиру отца, если ребенок младше 14 лет.

Требуется пакет документов:

  • заявление с просьбой выписать малолетнего;
  • паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка;
  • разрешение органов опеки;
  • свидетельство о праве собственности на жилье;
  • нотариально оформленное согласие матери или решение суда с указанием, с кем из родителей должен проживать несовершеннолетний;
  • нужно заполнить листок убытия.

Из квартиры отца малолетнего выписывают без согласия родителя в случаях:

  • его лишили родительских прав;
  • считается пропавшим без вести;
  • покинул семью сразу после рождения малыша;
  • умер.

Процесс регистрации и выписки несовершеннолетнего по месту проживания отца — сложный процесс, который требует соблюдения всех формальностей, установленных российским законодательством.

Если мать имеет все права на воспитание своего ребенка, она может отказать в регистрации малолетнего на жилплощади отца.

Но регистрации ребенка предусматривает утверждение его законных прав на совместное проживание с матерью или отцом, владение жилплощадью, его наследования, а также позволяет оформить малышу полис ОМС, ряд социальных льгот, беспрепятственно поставить его на учет в детский сад и школу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: