Действительна ли доверенность при смене паспорта (действует ли) — 2021 году, нужно ли изменять доверитель

Действительна ли доверенность при смене паспорта?

Мне мама выдала доверенность на получение почтовых переводов, действие доверенности заканчивается через два года, – рассказала Ирина из Бобруйска. – Но я поменяла паспорт, и теперь паспортные данные с указанными в доверенности не совпадают. Действительна ли моя доверенность?

Отвечает нотариус Могилёвского нотариального округа Юлия Шелковина:

Уважаемая Ирина, естественно что при замене паспорта некоторые паспортные данные (серия, номер, орган и дата выдачи документа) меняются – но при этом идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте, уникален и остается неизменным на весь срок жизни человека. Поэтому такую доверенность обязаны принимать без каких-либо оговорок и ограничений.

Законодательством регламентированы случаи прекращения доверенности, в статье 189 Гражданского кодекса.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: [email protected]

Действие доверенности прекращается вследствие:

  1. истечения срока действия доверенности;
  2. отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
  3. отказа лица, которому выдана доверенность;
  4. прекращения деятельности юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
  5. прекращения деятельности юридического лица, которому выдана доверенность;
  6. смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  7. смерти гражданина, которому выдана доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Таким образом, при отсутствии вышеперечисленных оснований доверенность свою силу сохраняет.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Действительна ли доверенность, если доверитель поменял паспорт?

Вы о чем вообще?! Какая копия паспорта?! Доверенность удостоверена нотариусом, который проверил документы доверителя перед удостоверением доверенности. Вы хотите опровергнуть или подтвердить что-то копией паспорта при наличии нотариальной доверенности, удостоверенной нотариусом?! Забудьте. Доверенность действительна до тех пор, пока не отозвана или не прекращена по основаниям, предусмотренным в законе:

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности

Цитата:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Из-за смены паспорта доверенность не перестает действовать

«Как переоформить автомобиль по доверенности, если в доверенности старые паспортные данные того человека, на которого была оформлена доверенность (замена паспорта — 25 лет)?»

Конечно, несовпадение данных в доверенности и паспорте может вызвать ожидаемые трудности.

Однако можно ли говорить, что со сменой паспорта выданная доверенность утратила силу? Давайте обратимся к нормам Гражданского кодекса. Согласно статье 189 «Прекращение доверенности», действие доверенности прекращается вследствие:

  1. истечения срока действия доверенности;
  2. отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
  3. отказа лица, которому выдана доверенность;
  4. прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
  5. прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
  6. смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  7. смерти гражданина, которому выдана доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Данный перечень является исчерпывающим. Это значит, что формально доверенность остается действительной. То, что этот документ не надо заменять, нам подтвердили в Первой Минской городской нотариальной конторе:

— Доверенность менять не надо. Достаточно взять из паспортного стола справку о том, что произошла смена паспортных данных и прикрепить этот документ к доверенности.

Наталья ЖУРАВЛЕВИЧ.

Доверитель сменил паспорт. Действительна ли доверенность?

Доверитель сменил паспорт. Действительна ли довер…  [новое]   #135788 

Автор: Iva_I
Дата:    8 июля 2021 17:52

Действую по доверенности, доверитель поменял паспорт по достижении 45 лет. Проживает в другой области. Теперь расхождение с доверенностью.
Не будет ли это препятствием при обращении в регистрационную службу, т.к.

в договоре купли-продажи один номер паспорта, а в доверенности другой?

Ответить

  |  Поделиться:  

Re: Доверитель сменил паспорт. Действительна ли д…  [новое]   #135800 

Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:    8 июля 2021 20:16

Доверенность действительна, конечно.

3/0 | 
Ответить

  |  Поделиться:  

Re: Доверитель сменил паспорт. Действительна ли д…  [новое]   #135826 

Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:    9 июля 2021 00:20

Цитата:
От пользователя: Iva_I

в договоре купли-продажи один номер паспорта, а в доверенности другой?

В паспорте указан номер старого.

Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Представитель имеет доверенность на совершение сделки, оформленную у нотариуса в прошлом году и выданную на три года. В этом году представитель меняет паспорт (в связи с достижением предусмотренного возраста). Надо ли представителю менять доверенность, или достаточно внесения в новый паспорт информации о ранее выданном паспорте?

Представитель имеет доверенность на совершение сделки, оформленную у нотариуса в прошлом году и выданную на три года. В этом году представитель меняет паспорт (в связи с достижением предусмотренного возраста).
Надо ли представителю менять доверенность, или достаточно внесения в новый паспорт информации о ранее выданном паспорте?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выданную представителю доверенность в связи с заменой паспорта представителя менять не нужно.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Детальных требований к содержанию доверенности правила ГК РФ не предусматривают. Вместе с тем по смыслу положений п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ содержание доверенности должно позволить идентифицировать представителя, то есть установить, что сделку совершает именно то лицо, которое указано в доверенности в качестве представителя.
Согласно ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая
. Следовательно, в доверенности как минимум должны быть указаны фамилия, имя и отчество представителя (если указание отчества не противоречит закону или национальному обычаю). Включение в доверенность иных данных (например реквизитов документа, удостоверяющего личность) на практике широко распространено, поскольку это позволяет с наибольшей достоверностью установить личность представителя. В частности, пунктом 2 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, установлено, что в удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются фамилии, имена и отчества физических лиц полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство). Однако законодательно такие требования не закреплены.
Отметим также, что истечение срока действия паспорта представителя не включено в предусмотренный ст. 188 ГК РФ перечень оснований прекращения доверенности.
Таким образом, замена паспорта в связи с истечением срока его действия не отменяет действие ранее выданной гражданину доверенности
. Такая доверенность сохраняет силу, что подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.04.2011 N Ф04-1475/11).
Следует заметить, что в силу п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, п. 15 описания бланка паспорта гражданина РФ (утверждены постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) в паспорт должна вноситься отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории России.
В связи с этим мы полагаем, что тождество лица, выступающего перед третьим лицом в качестве представителя по доверенности, с лицом, указанным в доверенности (при том, что паспортные данные в доверенности не совпадают с данными действующего паспорта этого лица), может быть установлено на основании отметки в новом паспорте о ранее выданном паспорте
. Менять доверенность для такой идентификации не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

14 июня 2021 г.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: